Рассказы

Saturday, August 1, 2009

Рассказы о животных для внучки Сонечки. Часть 5.



Дорогая Сонечка,
Мы оставили Гелу нашему другу и поехали в Америку: я, жена, двое моих сынове и Беня. В Америку мы ехали очень долго. Сначала мы оказались в стране, которая называется Словакия, потом в стране, которая называется Германия. В Словакии с Беней произошло несчастье: он вывихнул ногу. Нам пришлось много времени провести в больнице. Потом мы на машине уехали в Германию. По дороге мы остановились в ресторане покушать. Беня очень важно ковылял по ресторану и вызывал восхищенные улыбки посетителей. Когда мы приехали в Германию, то жили мы в однокомнатной квартире. Бене было скучно и он занимался тем, что точил когти о стенку. Потом мы заплатили хозяину квартиры за Бенины развлечения тысячу немецких марок. Сколько это - много или мало, тебе объяснит мама. В конце концов мы сели на самолёт, Беню посадили в клетку и улетели в Америку.
В Америке Бене очень понравилось. У него теперь был большой дом, большой двор и точить когти можно было не о стену, а о забор или о деревья. Беня стал большим-большим пушистым-пушистым. Он был хорошим человеком, но со странностями. Он, например, обожал маслины. Если его угощали солёной маслиной, то он тутже хватал её и начинал гонять футбол с маслиной по всей квартире, а когда ему надоедало бегать за маслиной, он её съедал и косточку аккуратно обгладывал. Однажды я приехал из магазина, разложил все покупки в шкаф и холодильник, я пластиковый пакет с маслинами забыл на столе. Пакет был довольно большой и был завязан узлом. Беня взобрался на стол, разорвал когтями пакет, достал маслины и начал их гонять по квартире. Очень интересные отношения у Бени были с котом Матроскиным, который вскоре появился в нашем доме. Об этом немного позже.
Люди появились на свете давно. Сто тысяч лет назад. Вначале они ходили голые и жили в Африке, где и зимой, и летом очень тепло, поэтому они не мёрзли. Жили люди на деревьях. Иначе их всех бы скушали хищные животные: львы, тигры, волки, медведи и другие. Сначала люди ничего не умели делать. Они только раскапывали вкусные корешки и ели, собирали дикорастущие фрукты. Поэтому корешки и фрукты считаются для человека полезными. Но люди не долго жили на одном месте. Как ты любишь гулять с папой, так и люди любили уходить далеко от дома. Так, например, люди из Африки оказались в Москве и в других местах, очень далеко расположенных от Африки. А в новых местах сразу они не могли понять, какие корешки можно кушать, а какие нельзя. Людям пришлось научиться убивать животных и кушать ихнее мясо. Когда они убивали животных и кушали ихнее мясо, то оставались шкуры, в которые они заворачивались и хорошо согревались. Тогда они могли из очень тёплой Африки перебраться в Москву, где зимой без одежды можно получить простуду и умереть, потому что тогда докторов ещё не было, а лекарства не продавали.
Потом уже люди научились сажать фрукты и овощи, как у твоей бабушки на даче, и кушать эти фрукты и овощи. Но, несмотря на это, они продолжали есть мясо, поскольку оно им очень понравилось. Ещё потом люди научились выращивать коров, овечек, свиней, курочек, уточек, гусей и других животных, которых потом кушали. Люди завели и других домашних животных, которых не кушали. Эти животные помогали им в жизни. Собаки их охраняли от других плохих людей, кошки ловили крыс, мышей и птиц, которые воровали у людей еду. Но люди их кормили не так, как мы кормим своих собачек. Мы им покупаем самую вкусную колбасу, мясо и рыбу, куриное мясо, творог, моцареллу. Люди их кормили тем, что самим не хотелось кушать. А домашние животные, хотя они всегда были голодные, работали честно на человека. Люди понимали, что одних животных они кушают, а других заставляют на себя работать, но они не могли относится к животным так, как к членам семьи. Поэтому их совесть не так мучала, если они представляли, что животные не могут также думать, как люди, что животные не понимают, что вкусно, а что невкусно, поэтому с большим удовольствием кушают всё, что человеку кушать не хочется. Животные не могут также хорошо, как люди говорить, писать, считать, но это от того, что им это было не нужно. Например, человек, который работает с большим количеством людей, имеет толстую записную книжку с адресами и телефонами, чтобы ничего не забыть, а человеку, который работает сам с собой, вообще не нужна записная книжка. Коту нечего забывать, он не может забыть, как ловить мышей. Ему это не позволяет наследственность. Поэтому коту не нужен большой мозг, ему вполне хватает его маленьких мозгов.
Словом, даже те люди, которые хорошо относятся к животным, думают что их можно кормить всякой билибердой. Эту всякую билиберду животные кушают, потому что им ничего не остаётся делать: они же голодные. В магазинах для животных продают специальную еду для животных и все думают, что эта еда именно то, что животные просто обожают. А они её ненавидят. Когда я забирал Гелу и Аду в том месте, где выращивают борзых, у собак был как раз обед. Рядом находилась столовая, и из столовой привозили большой ящик еды, которую люди не съели. Я заметил, что одна большая собака выискивает в куче еды солёные огурцы и быстро их съедает. Я очень удивился и спросил: "Как, разве собаки едят соленые огурцы?" Мне сказали, что, конечно, не все, но некоторые очень любят и долго копаются в куче еды и выбирают то, что каждый из них любит. Одни выбирают огурцы, другие картошку, третьи помидоры. Так что, в том, что Беня обожал маслины, нет ничего удивительного. Но если ты предложишь маслины другому коту, то он очень на тебя обидится и перестанет с тобой разговаривать. Моя собачка Маня любит, например, сало, а Фуськин ест сало, но не очень любит. Зато он любит сыр моцареллу и творог, а Маню заставить съесть эту еду просто невозможно. Она не съест даже, если будет умирать с голоду. Маня ест хлеб, а Фуськин может съесть хлеб только, чтобы меня не обидеть. Ты, например, очень любишь орешки. Я тоже люблю орешки. А другие девочки совершенно не интересуются орешками, а очень любят другие вещи. Словом, животные, также как и люди, имеют свои вкусы.

No comments:

Post a Comment

Followers

Blog Archive