Рассказы

Sunday, April 24, 2011

Коварный Шарик

В соседней лаборатории масс-спектрометрии работал техник - мастер на все руки. Но - горький алкоголик. Держали его из-за золотых рук и светлой головы. Однажды во время ночного дежурства, когда ему приспичило выпить, он запросто вскрыл лабораторный сейф, где хранился спирт: изготовил горелку и ею вырезал дыру в дверце сейфа.

Однажды он рассказал мне, что был в своё время начальником цеха завода, расположенного на территории одного из московских почтовых ящиков. В его распоряжении находились большие количества спирта, которым промывали технику. Сначала он понемногу пил с сотрудниками после окончания работы. Постепенно стал горьким алкоголиком и быстро скатился до должности простого рабочего.

Однажды один из его друзей сказал, что ему удалось украсть колбу со спиртом, но он не знает, что это за спирт. После работы четверо работяг встретились в укромном уголке заводского двора и для того, чтобы удостовериться, что спирт не отравленный, решили напоить заводскую дворнягу Шарика. Подманили куском колбасы бедного пса, двое держали его, третий раскрыл ему пасть, а четвёртый влил в неё разбавленный спирт.

В процессе этой экзекуции пёс жалобно скулил, но когда его отпустили, стал весело прыгать, лаять и бегать по двору. Экспериментаторы несколько минут понаблюдали за псом, который периодически подбегал к ним, тёрся головой об их ноги и всем своим видом изображал большую радость. Ребята успокоились, устроились за кустами и быстро разделались с ворованным спиртом.

Когда они направились по домам, то их взору представилась страшная картина: мертвый пёс с вытянутыми лапами. Все сразу протрезвели. Один из выпивох подёргал пса за хвост, но пёс не шевельнулся. Он перевернул пса на другой бок. Пес был холодный и неживой. Ужас обуял участников выпивки. После короткого совещания, они остановили недалеко от заводской проходной такси и направились прямиком в Склифасовского, где рассказали, что выпили отравленный спирт.

В больнице им делали промывание желудка, вводили в вены физраствор, подробности я уже не помню, помню, что покинули они больницу под утро. На следующий день, явившись на работу, ребята узнали, что уволены. Когда после отдела кадров они шли к проходной, то увидели Шарика, который радостно бросился им навстречу.

Followers