Рассказы

Saturday, August 1, 2009

Рассказы о животных для внучки Сонечки. Часть 6.



Дорогая Сонечка,
Прежде, чем дальше тебе рассказывать о животных, я расскажу тебе об Америке, поскольку наши животные, о которых я тебе буду рассказывать, жили с нами в Америке. Америка - это необыкновенно красивая страна. Но еще более красивые в Америке люди. Они очень добрые, всегда улыбаются и стараются не плакать. Американцы очень любят свою природу, которая здесь необыкновенно красивая. Ты здесь среди деревьев и травы никогда не увидишь даже маленькой бумажки, которую кто-то бросил на землю, потому что он её не любит. Американцы очень любят животных. Здесь в каждой семье есть кошка или собака. Часто у людей по несколько собак. Сначала мы жили в Америке в месте, которое называется Калифорния. Это очень красиво место.
Как-то я был в одном месте в Калифорнии - питомнике собак. В этом месте выращивают собак из маленьких щенков и приучают их помогать тем людям, которые не видят или очень плохо видят. Американские люди всё это делают для слепых совершенно бесплатно. Слепой человек приезжает в питомник, его знакомят с его собакой. Он какое-то время живёт там, потому что они должны всё же сильно подружиться. Потом он уезжает со своим новым другом, и этот друг до конца своей жизни будет укаживать за своим слепым хозяином. Он его водит по улицам, подымает по лестницам, открывает холодильник, находит очки, если человек не помнит, куда положил, приносит тапочки и многое, многое другое. Словом всю свою собачью жизнь он будет думать только о том, что бы что-то ещё лучше сделать для своего слепого друга.
Год назад один из самых уважаемых американских университетов - Гарвардский Университет - присвоил научную степень баккалавра собаке лабрадору. (Мама тебе подробно объяснит насколько это почётно для собаки). Почётный диплом был выдан псу, который научился невероятным образом помогать инвалидам. Он научился делать то, что другие собаки пока не могут.
Но самое поразительное здесь то, что все дикие животные чувствуют себя в Калифорнии, как дома. В нашем городе, который назывался Хилсборо, часто было невозможно проехать по улице. Вдоль дороги лежали мамы-оленихи с маленькими оленятами. Однажды мой сын гонялся по нашему двору за шакалом, а тот не хотел уходить. Не хочу, - говорит. Мне и здесь неплохо. В Америке водится очень красивый, но очень необычный зверёк. Назвается скунсом или американской вонючкой. Это очень красивое животное, в два-три раза больше белочки, с очень красивым пушистым чёрным мехом, а на спине его от головы до хвоста расположена белая-пребелая полоса. Если у волка и шакала есть острые зубы, чтобы защищаться от врагов, то у скунса есть ещё более страшное оружие, которое называется попка. Если скунс чувствует, что к нему приближается враг, то он не особенно нервничает. Скунс просто поворачивается к нему спиной, поднимает хвост и выпускает из попки на два метра струю страшно вонючего воздуха, от которого все враги бегут, как сумасшедшие, чтобы не задохнуться. Поскольку скунсы бегают по ночам, то иногда они попадают под машину. Я как-то проехал по тому месту, где недалеко лежал попавший под машину скунс. Потом целый день к моей машине невозможно было подойти, так она воняла.
По ночам по улицам бегают еноты, которые здесь называются ракунами. У них смешные передние лапки, как руки у человека. В цирке их обучают стирать бельё и мыть посуду. Однажды мой знакомый пришёл домой, открыл дверь, а там стоят три ракуна и просят что-нибудь им дать из холодильника поесть. В Калифорнии огромное количество зайцев. Как приходит им время рожать зайчат, то зайчата начинают бегать кругом. В нашем дворе они скакали так, как-будто мы их специально пригласили на детский заячий утренник. Очень много разных красивых птиц. Здесь даже есть львы в горах. Конечно, есть белочки и вообще очень много других разных животных. Этих животных ты можешь видеть каждый день: и скунсов, и зайцев, и других. Если бы люди о них не заботились, то он бы все вымерли.
Вскоре после того, как мы приехали в Калифорнию, мы купили одному человеку билеты туда и обратно, заплатили за билет Геле и он нам привёз её в Калифорнию из Москвы. Но Гела совсем не изменилась. Сначала она бегала по двору и ей было весело. Но потом она также, как и раньше, уже хотела, чтобы все только о ней и думали. Мы, конечно, о ней думали, но не всё время: нужно было спать, чистить зубы, готовить обед, зарабатывать деньги. И Гела про себя решила: лучше я убегу от них, они меня всё равно не догонят. Найду себе других людей или других собак, которые перестанут чистить зубы и ходить в кино, а будут постоянно думать обо мне, покупать мне всякие красивые вещи и на коленях просить меня обо всяких одолжениях. Когда мы жили под Москвой, Гелаа уже однажды так поступила. Она на что-то обиделась и, когда её отпустили побегать, удрала. Потом её нашли где-то за 200 километров от дома. Когда она удрала в этот раз, то её найти уже не удалось. Может быть её удочерили какие-то хорошие люди, которые перестали ходить на работу, сидели вокруг неё на коленях и смотрели ей в глаза. Может быть Гела съела в лесу волка и подавилась костями. Нам с того времени про Гелу ничего не известно.
Однажды мы с сыном были в соседнем городе, зашли в магазин, где продают животных, и купили котёнка, которого назвали Матроскин. Он был чёрного цвета с белыми пятнами. Мы все его так сильно любили, даже больше: уважали, что когда пол года назад он исчез, очень сильно переживали. Он у нас прожил почти 15 лет. Когда тебе будет 15 лет, то ты уже будешь оканчивать школу. Даже сейчас я Матроскина часто вижу во сне. Мы дома очень часто говорим о нём. Он у нас до сих пор сидит в наших сердцах. Это был просто необыкновенный человек. Я таких котов никогда в жизни не встречал. У Матроскина были огромные зубы и острые когти на лапах. Он мог отлупить любую собаку. Но он ко всем относился с большим уважением и изображал из себя дохленького и слабенького мальчика, чтобы не обижать других. Про Матроскина я могу написать большую книгу. Но я боюсь, что одной большой книги не хватит: нужны три большие книги. А может ещё несколько дополнительных тетрадок. Как-нибудь потом я пришлю тебе фотографии наших животных и ты сможешь посмотреть на Матроскина. У него был взгляд очень умного человека. Такой взгляд бывает у учёного, который окончил три института.
Самые интересные отношения сложились у Матроскина с Беней. Но об этом в следующий раз.

No comments:

Post a Comment

Followers

Blog Archive