Рассказы

Wednesday, July 29, 2009

БАБУШКИНА ЭКОЛОГИЯ


Две девушки, подруги, работавшие со мной в одном институте в Пущино на Оке, однажды, прогуливаясь далеко за городом, познакомились с деревенской бабушкой, у которой весь огород был засажен одним картофелем. Они спросили бабушку применяет ли она пестициды. Бабушка слегка хихикнула, вытерла платком рот и, застенчиво улыбаясь, сообщила им, что никакой дряни она сроду в своём огороде не использовала. Девушки очень обрадовались тому, что совершенно случайно набрели на островок экологической девственности. Выяснилось, что у бабушки сохранился картофель от прошлого урожая. Они тутже столковались с ней о цене, купили у неё пустой мешок вместе с половиной мешка картошки и с огромным трудом тащили покупку 6-7 километров до дома.
С того времени девушки всем рассказывали, что они едят экологически чистую картошку, а не ту, которая продаётся в магазине, и вовсе не жаждали поделиться бабушкиным адресом со всеми желающими. В магазине же продавался картофель, выращенный в расположенном неподалеку совхозе. Все сотрудники, начиная от лаборантов и кончая докторами наук, отбывали трудовую повинность в течение 20 дней на совхозном поле, и девушки были свидетелями обильного опыления полей пестицидами. Однажды они даже попали из-за перемены ветра под облако, которое распылял кукурузник. Питаясь экологически чистой картошкой, девушки заметно похорошели и даже стали немного более самоуверенными, испытывая некоторое чувство превосходства перед коллегами, вынужденными ежедневно заглатывать пестициды, от которых по убеждению этих имевших высшее биологическое образование девушек проистекала большая часть болезней и недомоганий.
В течение полутора-двух лет примерно раз в месяц в жару и в мороз девушки отправлялись в деревню и возвращались домой, тяжело груженные бабушкиной картошкой. С бабушкой у них установились вполне приятельские отношения, всякий раз после приобретения очередной партии картофеля они пили чай с принесёнными из дома конфетами, говорили на всякие темы, в основном на те, которые которые интересовали бабушку, которая практически всю свою жизнь провела в избушке при огороде с картофелем. Эта идиллия трагически накрылась в один из закупочных дней, когда девушки необычно долго засиделись у бабушки. Когда уже все темы разговора были исчерпаны и наступило неловкое молчание перед расставанием, девушки от избытка переполнявших их чувств поведали бабушке, как они безмерно счастливы, что познакомились с ней. Они сказали, что то время, как все в городе едят посыпанную дустом картошку, они питаются исключительно экологически чистым картофелем, и в последнее время стараются не есть ничего кроме этого экологически чистого продукта. Бабушка посмотрела на них с недоумением и сказала: "А как же без дуста!? Без дуста картофель вообще не растёт!" И поведала девушкам, что живущий в Сепухове племянник привёз ей дуста на 10 лет вперёд и что она молится на этого племянника, сделавшего ей такой ценный подарок, поскольку её маленькой пенсии не хватило бы, чтобы покупать дуст в совхозе, да и здоровье не позволяет отправляться в такую даль.
Девушки побледнели и на полусогнутых поплелись домой, оставив бабушке очередную порцию экологически чистого продукта, за который уже уплатили деньги. Дорога до дома была долгой, и за это время они смогли понять свою роковую ошибку: бабушка никогда не слышала слово "пестициды" и приняла его за изощрённое ругательство, придуманное современной молодёжью.

No comments:

Post a Comment

Followers

Blog Archive