Рассказы

Saturday, August 1, 2009

Рассказы о животных для внучки Сонечки. Часть 11.


Дорогая Сонечка,
Я тебе уже рассказывал, что люди такие, какие мы сейчас, появились не сразу. Сначала люди жили, как сейчас живут дикие животные. Главное, что их волновало, это - как бы поесть, согреться и где бы спрятаться от хищных зверей. Но постепенно люди научились делать всякие инструменты,научились охотится на диких зверей, добывая себе еду и одежду. Потом научились выращивать растения и питаться ими. Потом придумали деньги.Одними из первых денег были, например, красивые
ракушки каури. Так люди постепенно становились похожими на нас - современных людей.
Но в отличие от нас - современных людей - древние люди ничего не понимали во всём том, что их окружало. Они были уверены, что, если бы они знали ответы на тысячи вопросов, которые их мучили, то они никогда бы не голодали и так неожиданно не умирали. Почему днём на небе солнце, а ночью луна и звёзды? Почему в одном месте много животных, а в другом - нет? Почему в один год бывает много плодов на деревьях, а в другой - нет? Почему вдруг человек заболевает и умирает? Куда девается его дух? Ответы на многие из этих вопросов сейчас можно узнать в школе. На другие более трудные вопросы могут ответить специальные люди - учёные. Если одни люди делают автомобили, другие люди пекут хлеб, третьи люди делают детские игрушки, четвёртые строят дома и т.д., то учёные специально занимаются наукой, то есть днём и ночью ищут ответы на разные вопросы. Я сам тоже учёный. Но скажу тебе по секрету, что есть очень много вопросов, ответы на которые учёные до сих пор не знают. И это нас - учёных - сильно мучает даже тогда, когда мы спим. А ты представляешь, как мучались древние люди? Ведь ни школ,ни науки тогда не было.
Среди древних людей стали выделяться более умные люди. Им очень хотелось быть важными и показать, что они знают что-то такое, чего другие люди не знают и не понимают. Когда же они не знали ответы на те или иные вопросы, то говорили, что этими всеми вещами руководят духи, с которыми они находятся в очень хороших отношениях. "Принесите побольше еды - говорили они - которую мы передадим духам, и они всё сделают так, как вы хотите." Они прыгали, пели, танцевали, били в барабаны и говорили, что они так разговаривают с духами на особом только им и духам понятном языке. После этого они забирали себе еду, которую приносили люди, а если духи ничего не делали из того, что их люди просили, то они говорили,что люди принесли мало еды или что еда была не очень хорошая. Эти люди, которые изображали, что могли разговаривать с духами, назывались жрецами. В то время,как все остальные люди целыми днями бегали в поисках еды, жрецы сидели и уплетали то, что люди приносили духам. В общем, жрецы очень хорошо устраивались. Для этого нужно было уметь делать очень важное лицо и очень уверенно говорить. Но людям нужно было объяснить, а где же всё же эти духи живут. И разные жрецы придумывали разные придумки. Одни говорили, что дух, с которым они умеют разговаривать, живёт вон в том большом дереве, другие говорили, что ихний знакомый дух живёт в горе или в реке.
Чем умнее становились люди, чем они лучше могли добывать еду, устраивать себе жилища, изготовлять одежду и охотничьи орудия, но тем умнее и хитрее становились и жрецы. Например, один жрец говорил, что дух, с которым он умеет запросто разговаривать, живёт вон в том большущем дереве. Потом однажды вдруг молния ударяет в это дерево и оно сгорает. Люди пугаются, думают,что сейчас они все умрут. Но проходит некоторое время и ничего не меняется. Люди начинают удивляться: дух сгорел ко всем чертям, а ничего не произшло. Тогда жрецы стали придумывать духов, которые не болтаются под ногами, не мешают им работать, а далеки и недоступны. Например, в древней стране Египте, жрецы назначили главным духом или Богом-солнце бога Ра. В конце концов появились и вообще невидимые боги, поскольку так жрецам было намного удобнее трудиться. В древней стране Греции жрецы назначили целую большую компанию богов, которые жили на вершине горы Олимп, которая всегда была покрыта облаками. Жрецы объясняли людям, что те не могут видеть богов. Это вовсе не для простых людей. И даже самые важные жрецы не могут видеть богов, они просто знают, как им правильно передавать намеки, чтобы они сообразили сделать то, что жрецы их просят. В древней стране Греции было очень много богов. Один из них - Зевс, его жену звали Гера. Гера была неплохая тётка, но очень уж хитрая. Зевс был самым важным начальником, но было полным полно других богов, которые заведывали самыми разными вопросами. Один из них заведовал тем, чтобы каждый год вырастал виноград и из него получалось хорошее вино. Его звали Дионисий. Другой бог - Гефест заведовал всеми магазинами, всеми продавцами и всеми обманщиками. Гермес, которого Гера нахально родила тайком от мужа Зевса, был инвалидом, одна нога у него плохо сгибалась, но он заведовал очень важными делами - производством всяких железных вещей, например, производством ножей.
Богов было очень много и всех их нужно было помнить, всем что-то дарить, всем поклоняться, строить для каждого бога отдельные дома, которые назывались храмами, разбираться с тем, какой бог с каким богом поссорился, кому какой бог дал в глаз, какой бог какому богу про какого бога насплетничал и т.д. Словом, дело это было хлопотное и трудное. Жрецам самим было нелегко запомнить всё, что они насочиняли для простых людей. Потом появился народ, который решил избавиться от этого хлопотного дела - помнить всех богов - и провозгласил, что бог один-единственный. И что этот бог самый главный, а все остальные боги могут спокойно уходить на пенсию и не высовываться, поскольку они больше не нужны. И постепенно все люди стали придерживаться того мнения, что бог один, хотя разные народы называли его по разному и считали, что именно их бог самый умный, самый сильный и самый единственный, а боги других народов - так себе, мелочь пузатая.
Но одновременно возникла одна очень трудная проблема. Поскольку бог заведывал всеми делами на Земле, то он должен был заведовать и жизнью животных. А животные же не могли разговаривать, они не понимали,кто на самом деле их главный начальник. У них не было жрецов, а значит они не могли разговаривать с богом. Получался полный привет. Значит животные преспокойненько могли жить без бога, он им сто лет не был нужен. Они спокойненько себе бегали без божественного разрешения. Вот тут уже был большой непорядок. Ведь бог создал всё живое на Земле и всем этим живым заведовал?! По идее у животных должен был бы быть свой животный бог. Но на свете много миллионов видов животных очень и очень разных. Разве у кота и рыбы мог быть один бог? Как-то все это несерьёзно выглядело. А если у каждого животного свой бог? Ну тут уже совсем ничего не получается. Свой бог у кролика, свой бог у слона, свой бог у мышки и свой бог у крысы. Чушь какая-то! Вот тут-то жрецы и придумали такую хитрую штуку. Они сказали: "У животных нет души, а у человека есть душа. Человек думает, а животные не думают. Поэтому бог похож на человека, а не на животных, но он всеми животными руководит. А животные просто не знают, кто их руководитель."
Вот с этого и начался идиотизм отношения людей к животным. У моего пуделя такая душа, какую не у каждого человека можно обнаружить. Котам не нужно запоминать правила езды по городу, не нужно знать при каком сигнале светофора нужно стоять, при каком сидеть, а при каком бежать. Коты могут найти без карты, дорожных указателей и GPS дорогу домой так, как никакой человек не сможет. Коты и собаки умеют так сильно любить, как могут очень немногие из людей. Льюс Кэрролл - автор "Алисы в стране чудес" - как-то сказал, что он не знает любви чище и совершенней собачьей любви. Миллионы людей в мире знают об этом не понаслышке. Коты и собаки намного быстрее людей думают, ценят хорошее отношение и очень часто не хранят в своих маленьких сердечках зло, а просто забывают его. Так что же получается!? Просто белиберда какая-то: когда люди были дикие и верили, что вся их судьба зависит от высохшей деревяшки или от большого камня, то у них души не было. А когда они устали верить во всё, что под руку попадётся, и стали верить в то, что бог один, то у них сразу же душа и возникла? А когда наши коты и собаки верят в нас с женой, то получается, что у них тем не менее души нет? Выходит, что мы с женой всего лишь высохшие деревяшки!? Ты же видела наши фотографии, разве мы похожи на высохшие деревяшки?

No comments:

Post a Comment

Followers

Blog Archive