Рассказы

Wednesday, May 25, 2011

Комплиментарная лезгинка

Вообще-то я никогда в своей жизни особо не нуждался в комплиментах. Во-первых, большая часть комплиментов высказывается без души и даже порой из корыстных соображений, а во-вторых, честно говоря, о своих недостатках, слабостях, недоработках, соответственно достоинствах, я знаю куда больше других. Но сегодня мне сделали комплимент, который, не буду скрывать, был мне очень приятен.

Мы с женой во всём единодушны, но до сих пор кардинально расходились по вопросу о пользе спортивной ходьбы, а тем более бега трусцой. Я всегда считал, что куда полезнее лишний раз поваляться в кровати и лучше всего не в одиночку. Но в последнее время у меня происходят какие-то хохмы с коленом. Оно имитирует зубную боль, намекая на то, что в мои 73 года нельзя жить совсем уж без ничего плохого.

Сегодня рано утром я, вняв совету жены, вышел на оздоровительную прогулку. За нашим домом между двумя рядами заборов извивается гравиевая тропинка. Поскольку я всю жизнь засыпаю, занимаясь однообразными действиями, то я воткнул в уши наушники от плеера и стал передвигаться в такт музыке. В какой-то момент заиграла зажигательная грузинская музыка. Кровь моя начала булькать, закипела, а ноги отказались делать монотонные движения.

Я остановился, посмотрел вперёд, посмотрел назад и, поскольку никого из спортивных ходильщиков не было видно, пустился в пляс, суча ногами, крутя задницей, напрягая плечи и размахивая руками. Есть люди, у которых кровь никогда не булькает. Им объяснить масштаб получаемого удовольствия просто невозможно. Ну, а тем у кого булькает, объяснять нет никакой необходимости. Им итак всё ясно.

Так вот, передвигаюсь я по тропинке в темпе лезгинки, кровь булькает, лицо сильно повёрнуто вправо и обращено к небу. Вдруг по интуиции поворачиваюсь и вижу, что мимо меня бежит девица в трусах и майке по возрасту примерно старшеклассница. Она появилась из-за поворота и, судя по всему, пол минуты наблюдала мои танцевальные упражнения. Лицо у неё серьёзное, никаких эмоций. Я от неожиданности замер. Девица, не меняя выражения лица, пробегает мимо меня, почти что в нос суёт мне правую ладонь с поднятым большим пальцем и бежит дальше. Я слегка ошалел от неожиданности.

Перед тем, как скрыться за поворотом тропинки, девица вдруг на бегу оборачивается, на доли секунды улыбается мне всей физиономией, затем лицо её принимает прежнее серьёзное выражение, она отворачивается и скрывается за поворотом.

Followers