Рассказы

Saturday, January 22, 2011

Сюрприз

Как-то в конце 70-х в Брно (Чехословакия) проходил международный симпозиум по микробиологии. Директор коллекции микроорганизмов при Университете им. Пуркинье пригласил десяток участников к себе домой на товарищеский ужин. Все эти люди были хорошими друзьями хозяина, и он заставлял каждого по кругу рассказывать занимательные истории из их жизни. Все эти истории он помнил наизусть, и ему очень нравилось, когда люди пересказывали эти истории вновь и вновь. Меня он, например, заставлял рассказывать три истории, одну из которых я описал ранее: 1001.ru/arc/andreevl/issue22/.

Наконец, очередь дошла до одного молодого профессора из Англии. Он рассказал, что в течение полутора лет работал в Италии и там познакомился со своей будущей женой. После окончания контракта он сообщил родителям, что возвращается домой вместе с невестой и стал готовиться к отъезду. Они отправили в Англию большую часть вещей багажом и в последнюю неделю разъезжали по Риму. который он очень полюбил, но из-за большой занятости не имел возможности как следует осмотреть город.

В одну из поездок с невестой по городу (если мне не изменяет память, он говорил, что они наняли для этой цели конный экипаж) они увидели на одной из площадей загон, куда работники мерии оправляли выловленных по городу бездомных собак. Невеста профессора вдруг увидела малюсенького щенка, который находился в загоне среди больших собак. Она велела остановить фаэтон, подошла к загону и сказала будущему мужу, что никуда не поедет, если он не отберёт щенка у живодёров. Тот стал объяснять, что для того, чтобы взять щенка в Англию, нужна масса справок, а они уже отправили все вещи, у него кончается аренда квартиры... Невеста, не дослушав до конца аргументы жениха, начала рыдать в голос, и в итоге всё это окончилось самым счастливым образом. Щеночек попал всё же в Англию, хотя это и потребовало от молодой пары больших усилий.

После этого вступления профессор вынул из бумажника цветную фотографию, на которой была сфотографирована его семья, сидящая на скамейке в саду. На фотографии были изображены двое профессорских детей, он и его жена, его родители. В центре собрания между мамой и папой профессора восседал дог невообразимой величины. Его уши были на уровне плеч сидящих на скамейке по-видимому довольно высоких профессорских родителей. Лично я, например, и не подозревал, что на свете бывают собаки такого размера. Дог очень серьёзно, сдвинув глаза к переносице, смотрел в объектив аппарата, явно понимая, что он является центром семейной картины.

Когда гости перестали охать и ахать, профессор спрятал фотографию в бумажник и сообщил, что маленького щеночка, выросшего в дога размером с телёнка, назвали Сюрприз.

Followers