Рассказы

Saturday, August 1, 2009

Рассказы о животных для внучки Сонечки. Часть 10.


Дорогая Сонечка,
Когда мы переехали жить в Америку, то нам очень хотелось посмотреть на то, чего раньше мы никогда не видели, а если бы даже и очень захотели, то всё равно не смогли бы увидеть. И мы поехали отдыхать на Гавайские острова. Гавайи - это чудесное место, где тёплый воздух, тёплое море и тёплые люди. Для нас всё это было большим праздником. Наши дети никогда ничего подобного не видели и на всё смотрели широко раскрытыми глазами. Очень нам понравились попугаи, которых здесь на улицах было очень много. Это были не дикие, а домашние, очень воспитанные попугаи. Люди, которые что-то продавали на улице, рядом с собой держали больших попугаев ара. И нам очень захотелось иметь такого попугая у себя дома.
На свете существует очень много разных попугаев, которые живут там, где круглый год тепло и не очень сухо. Попугаи бывают маленькими размером со стакан, бывают и очень большие с длиннющими хвостами. Такой попугай вместе со свои длинным хвостом примерно такого же роста, как ты. Может немного меньше тебя. У всех попугаев большие головы и короткие шеи, сильные, кривые, толстые клювы, У попугаев очень сильные клювы, такие сильные, что они могут легко раскалывать большие орехи, даже разломать толстую доску. У них очень сильные ноги с двумя пальцами в передней части и двумя – в задней. Такие ноги позволяют попугаям крепко цепляться за ветки и лазать там, где их попугайской душе захочется, и при этом не бояться упасть. Они любят семена и фрукты, которых в тёплых странах обычно очень много. У попугаев толстые языки и особое горло, что позволяет им говорить человеческим голосом, свистеть и петь, если их обучить. Как не бывает на свете некрасивых девочек, просто разные девочки бывают по-разному красивыми, так и не бывает некрасивых попугаев. Просто они бывают по-разному красивыми. Как и девочки, попугаи любят красиво нарядиться, чтобы больше ни у кого такой красивой одежды не было. Поэтому все попугаи раскрашены в очень яркие и разные цвета. Из-за того, что они такие красивые, они ведут себя очень важно. У них маленькие красивые глазки, они внимательно смотрят на человека, чуть наклонив голову и как-будто спрашивают: "Ну что, вы очень довольны, что имели возможность посмотреть на такую красивую птицу? Ну хорошо, можете смотреть ещё, мне не жалко."
Самые большие попугаи называются ара. Только один вид попугаев, живущих в Африке, по размерам больше ара. Они бывают очень разных расцветок. Попугаи живут в лесах в тех местах, где круглый год тепло и зимы не бывает. Живут они очень большими стаями на деревьях или в небольших пещерах на скалах. Несмотря на то, что они живут в одной стае, они могут даже подраться с соседом, если он занял ихнюю квартиру. Но главное у попугаев ара - это то, что они один раз женятся и никогда не расстаются со своими женами. Живут со своей женой всю жизнь. А жизнь у попугаев ара почти такая же долгая, как у человека. Меньше, чем у человека, но не намного. Если вдруг у попугая ара заболеет и умрёт жена, то попугай не уходит от умершей жены. Он сидит рядом с умершей женой и от горя выщипывает у себя на груди и спине пёрышки. Пока он сидит и горюет по любимой умершей жене его выслеживают охотники за попугаями. "Ага, - говорят охотники,- вон тот сидит и горюет, значит его можно поймать". Они влезают на дерево, все попугаи, которые сидели на дереве с криками улетают, а тот попугай, у которого умерла жена, не может её бросить и остаётся сидеть. Охотники его хватают, кладут в мешок и уносят.
Попугаи могут болеть особой попугайской болезнью - пситаккозом, которой они могут заразить человека. От этой болезни человек может даже умереть. Поэтому дикого попугая очень трудно перевезти через границу государства. Нужно иметь для этого особую справку о том, что попугай не болеет, о том, где он родился, кто его мама и папа и другие сведения. Этими справками занимается специальная международная комиссия. Это специальные люди, которые занимаются между-народной помощью, чтобы всех попугаев не выловили и они совсем не исчезли из природы и чтобы больные попугаи не заразили своих здоровых хозяев. Что такое международная помощь, я тебе объясню на одном примере. В одной деревне не очень далеко от Москвы живёт бабушка, которой уже 92 года, т.е. она очень и очень старенькая. Не все люди могут дожить до 92-х лет. Эта бабушка получает очень маленькую пенсию, которой ей не хватает, чтобы нормально питаться. Живёт она в стареньком домике, который нужно топить дровами, а дрова покупают за деньги. У этой бабушки даже нет тёплого туалета. Чтобы пойти в туалет, ей нужно одеть пальто и тёплую обувь, поскольку бабушкин туалет находится на улице и не обогревается. В нем такой же мороз, как на улице. Поэтому эта бабушка держит баранов, она их выкармливает и продаёт. На деньги, которые она получает от продажи баранов, бабушка и живёт. Однажды один баран, которого бабушка звала Петькой, отвязался и выбежал на дорогу. В это время по дороге проезжал один очень богатый дядя на своей очень дорогой машине. Он задавил Петьку, но при этом на его очень дорогом автомобиле остались некрасивые следы. Этот очень богатый человек потребовал, чтобы очень бедная бабушка заплатила за ремонт его очень дорогой машины. А у бабушки таких денег никогда и не было. Тогда к ней пришли милиционеры и отобрали у неё всех её баранов. И бабушка оказалась холодной зимой совсем без денег. С горя она перестала есть, лежала и плакала.
Все мы живём на одной большой Земле. На нашей большой Земле есть много разных стран или государств. В этих государствах живут разные народы, которые говорят, пишут и читают сказки своим детям на разных языках. Ты с мамой, папой, Егором, дедушкой и бабушкой живёшь в стране Россия, а я с твоей тётей и твоими братьями живу в стране Америка. Мы живём очень далеко друг от друга. На машине ехать в Америку нужно много-много дней. Но всё же на машине доехать до Америки нельзя, поскольку между Америкой и Россией большое море - океан. Океан можно переплыть на большом пароходе или перелететь на большом самолёте. Есть такая страна - Англия, есть Германия, Франция и много других стран. Историю про бабушку, у которой задавили барана Петьку и отобрали всех её баранов передали по телевизору. Эту историю в Англии увидел один англичанин, который работает музыкантом. Этот музыкант-англичанин подумал: "Как же так эта бедная бабушка будет теперь жить?" И он решил послать бабушке денег, чтобы она могла купить себе новых баранов. Любому человеку жалко тратить свои деньги. Если он не будет жалеть тратить свои деньги, то очень скоро у него ничего от этих своих денег не останется. Конечно, есть на свете и плохие люди, их меньше, чем хороших людей, но они есть. Не очень хорошие люди, посмотрев передачу про бедную бабушку, подумают: "Мало ли таких бедных бабушек на свете. Не могу же я на всех бедных бабушек тратить свои деньги. Уж лучше я куплю своей дочке много вкусных вещей или красивые платья." Но на бабушкино счастье этот музыкан-англичанин был очень хорошим человеком. Он послал бабушке деньги на покупку всех новых баранов. Понемногу денег бабушке прислали и другие люди из России. Бабушка страшно обрадовалась, она стала нормально есть и спать, перестала плакать. А бабушкин сын послал музыканту-англичанину от бабушкиного имени письмо с большой благодарностью. Вот это и называется международной помощью, когда людя одного народа помогают людям других народов.
Попугаи ара очень дорого стоят, поэтому некоторые люди хотят ловить, продавать попугаев и зарабатывать много денег. В связи с этим и существует международная помощь или международная комиссия для того, чтобы охотники не выловили всех попугаев и чтобы больные попугаи не попали из одной страны в другую.
В основном продают таких попугаев, которых вырастили люди. Конечно их выращивают не люди, а попугайские мамы и папы. Папа-ара долго ухаживает за мамой-ара и очень просит её на своем попугайском языке родить ему маленьких попугайских детишек. Когда мама-ара соглашается, наконец, родить детишек, то она сносит от одного до четырёх белых яичек, из которых вылупляются малюсенькие попугайчики. Они вылупляются очень голодными и сразу начинают просить кушать. Для этого они широко раскрывают свои кривые клювики. И папа-ара и мама-ара сразу начинают их кормить. Они берут еду в рот, долго её пережевывают и смачивают слюнями. Когда еда становится совсем мягкая, то они эту пережеванную еду вкладывают попугайчикам в клювики. Так попугайчики питаются до тех пор, пока они не подрастут и сами не смогут пережёвывать еду. Когда попугайчики немного подрастут, папа с мамой кладут им в клювики уже не пережёванную еду, а целые ядрышки орешков, которые мочат в воде, и говорят при этом на попугайском языке:"А ну-ка, дочка, попробуй этот орешек, сможешь ты его проглотить или нет?" Папа-ара и мама-ара очень заботливые, такие, как твои мама и папа. Попугайские родители обучают своих детишек разным вещам, которые могут им пригодиться в их попугайской жизни.
Когда однажды мы всей семьёй прогуливались по Гавайам, то увидели, что в одном месте продают попугаев. Нам очень понравился большой зеленокрылый ара, который взобрался мне на руку и смотрел на меня так, как-будто мы старые знакомые и просто давно не виделись. После этого я уже не представлял себе, как я могу дальше жить и работать, не имея такого попугая дома. И все со мной согласились, что нам всем теперь никак нельзя без попугая обходиться. У этого попугая была ярко-красная грудка, зелёные перья на крыльях и синии перья на хвосте. Я тогда был очень глупый и нетерпеливый. Такого же попугая мы могли бы купить и дома. И дешевле. Но я уже плохо соображал. Я спросил у дяди, который продавал попугаев, сколько этот наш новый знакомый стоит. Оказалось, что он очень дорого стоит. Но я согласился. Мы договорились, что перед отлётом домой мы заедем и заберём попугая, которого он посадит в маленькую клетку, а большую клетку потом нам пришлёт.
Когда мы привезли попугая домой и назвали его Петькой, то увидели, что попугай ведёт себя не так, как он вёл себя на Гавайях. Там он был очень добрый, а здесь он почему-то стал очень злой. Мы с Хафизой подумали, что он разозлился на нас за то, что его долго везли в самолёте. Мы подумали, что в багажном отделении, где была его клетка, наверное было холодно и Петька сильно разозлился на нас за то, что мы его морозили.

No comments:

Post a Comment

Followers

Blog Archive